¿A qué edad se quedan calvos los hombres?

Otras causas de la caída del cabello

Aunque la calvicie de patrón masculino es sin duda la afección más común, no es la única causa de la caída del cabello. Si ha leído sobre la alopecia androgenética, pero no está seguro de que sea la razón por la que está perdiendo el pelo, las siguientes son otras tres causas principales de la caída del cabello.

Alopecia areata

La Academia Americana de Dermatología describe la alopecia areata como un trastorno autoinmune en el que el cuerpo ataca los folículos pilosos para impedir su crecimiento. En esta afección, la pérdida de cabello se produce en parches y puede caerse repentinamente. Las personas con alopecia areata también pueden experimentar una pérdida total del cabello, pero esto es bastante raro.

La mayoría de las personas que la padecen sólo la padecen durante la infancia o la adolescencia. En muchos casos, el cabello vuelve a crecer sin ningún tratamiento. Por lo tanto, ante la pregunta «¿a qué edad se quedan calvos los hombres?», la respuesta es que algunos pueden empezar a perder el pelo ya en la infancia, pero no es necesariamente permanente.

A diferencia de la alopecia androgenética, que sólo afecta al pelo del cuero cabelludo, la alopecia areata también puede afectar a todo el pelo del cuerpo, desde las pestañas y las cejas hasta la barba, las patillas e incluso los pelos del interior de la nariz y las orejas.

El estrés

Aunque el estrés puede provocar una leve caída del cabello, a menudo comienza a resolverse una vez que se controla la fuente de tensión. Si estás sometido a una cantidad considerable de estrés, es posible que sufras una condición llamada efluvio telógeno. El estrés puede interrumpir el ciclo de crecimiento del cabello y hacer que éste se desprenda más rápidamente al forzar a los folículos pilosos a entrar en la fase de reposo. No ha habido ninguna investigación concluyente sobre si el estrés acelera aún más la tasa de calvicie de patrón masculino.

Medicamentos

Algunos medicamentos también pueden causar una pérdida de cabello significativa y a veces repentina. Si le han recetado medicamentos para el acné que contienen isotretinoína, el Journal of Cosmetic Dermatology dice que la pérdida de cabello podría ser un efecto secundario. Tenga en cuenta que esto sólo es probable que ocurra si ha estado tomando la medicación durante un tiempo o en dosis altas. Sin embargo, si sospecha que un medicamento está afectando a su cabello, merece la pena hablar con su médico o dermatólogo sobre las alternativas.

Según estudios publicados en la revista Haematologica y en el British Journal of Haematology, los antibióticos pueden reducir sus niveles de vitaminas del complejo B y de hemoglobina, lo que puede causar anemia e impedir un suministro óptimo de sangre a los tejidos. Sin embargo, esto suele ser un problema temporal, y cualquier pérdida de cabello como resultado de la toma de antibióticos debería cesar una vez que deje de tomarlos.

Un estudio publicado en la revista Dermatologic Clinics informó de que los anticoagulantes y los medicamentos que regulan la presión arterial también pueden provocar la pérdida de cabello. Otros medicamentos que pueden inducir la alopecia son los fármacos de quimioterapia y ciertos anticonceptivos y antimicrobianos. Los antidepresivos y los estabilizadores del estado de ánimo también han sido identificados como medicamentos que pueden provocar la caída del cabello como efecto secundario del tratamiento.

Si le preocupa el adelgazamiento de su cabello, consulte a su médico sobre los fármacos, tanto de prescripción como de venta libre. Es posible que sus preocupaciones se disipen con algo tan sencillo como cambiar las pastillas.